Нужен ли допуск СРО для монтажа и реконструкции систем кондиционирования в России?

05.06.2023
1531
5 минут

Этот частый вопрос возникает неслучайно. Исторически сложилось так, что в России законодательное регулирование темы допуска к строительным работам со временем менялось, поэтому действующие нормативные акты вступали в некоторое противоречие друг с другом. С другой стороны, наличие допуска СРО, даже если требование не продиктовано каким-либо законом, является преимуществом строительной компании в глазах заказчика.


Расскажем, как обстоят дела в этой сфере на сегодняшний день.

Нужен ли допуск СРО для монтажа и реконструкции систем кондиционирования в России?

Когда нужен допуск СРО для работы с системами кондиционирования?

После того как в строительной сфере было отменено обязательное лицензирование, полномочия по аккредитации и контролю подрядчиков перешли к саморегулируемым организациям (СРО). Вступление в СРО обеспечивает строительной компании допуск к проведению работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

К таким работам, согласно Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, относятся в том числе:

  • устройство систем кондиционирования воздуха;
  • монтаж компрессорных установок;
  • монтаж систем автоматики;
  • наладка систем кондиционирования.

Однако в приказе эти работы отмечены звёздочкой, за которой следует сноска: допуск СРО необходим, только если они проводятся на опасных, сложных и уникальных объектах. Речь идёт о производственных и инфраструктурных сооружениях, эксплуатация которых происходит в особых условиях и влечёт за собой повышенные риски для людей, а аварии на них могут нанести значительный ущерб обществу и окружающей среде.


На таких площадках любые инженерные системы, в том числе кондиционирование, должны устанавливать и запускать подрядчики с проверенной высокой квалификацией и застрахованной ответственностью. Здесь на помощь приходит Градостроительный кодекс, в статье 48.1 которого перечислены все подобные объекты, включая:

  • опасные производственные предприятия;
  • гидротехнические сооружения 1-го и 2-го классов;
  • инфраструктуру в сфере связи и воздушного транспорта, относимую к опасной и сложной в соответствии с профильными законами;
  • ЛЭП и другие электросетевые объекты, имеющие напряжение от 330 кВ, тепловые электростанции мощностью от 150 МВт;
  • объекты в сфере атомной энергетики и космической инфраструктуры;
  • опасные и сложные капитальные объекты в железнодорожной сфере, объекты внеуличного транспорта и подвесные канатные дороги;
  • определённые портовые сооружения;
  • здания, имеющие уникальные габариты (например, высоту или пролёты больше 100 метров, глубину под землёй от 15 метров).

Соответственно, обязательный допуск СРО для монтажа систем кондиционирования нужен, только если объект присутствует в статье 48.1 ГрК РФ. И наоборот, вступление в СРО не требуется для подрядной компании, которая работает с системами кондиционирования:

  • в офисных, торговых и других нежилых помещениях;
  • в частных домах и на дачах;
  • в квартирах.

Однако на практике ситуация не всегда столь очевидна. Чтобы точно удостовериться в том, что помещение, где подрядчик планирует производить работы по монтажу или реконструкции системы кондиционирования, не относится к сложным или опасным объектам, стоит проконсультироваться с экспертами. Особенно если установка климатического оборудования окажет влияние на первоначальные характеристики объекта капитального строительства и степень его безопасности. Ведь если в результате работ будет нанесён ущерб имуществу и вред здоровью людей, руководству компании грозит уголовная ответственность, а самой фирме - приостановка деятельности.

Как получить допуск СРО?

Процесс состоит из следующих этапов:

  • определиться с перечнем работ, которые будет производить подрядная организация;
  • выбрать саморегулируемую организацию;
  • собрать необходимые документы;
  • оформить договор страхования гражданской ответственности;
  • подать заявку;
  • оплатить вступительные взносы;
  • получить свидетельство о допуске.

При кажущейся простоте процедуры важно тщательно подойти к каждому шагу. При выборе СРО нужно учесть все условия и выгоды, которые она обеспечивает, так как на рынке функционирует множество организаций с разными пакетами предложений и стоимостью участия.

Кроме того, для оформления допуска нужны корректные документы, сбор которых лучше осуществлять после консультации со специалистами и с их помощью. В частности, потребуются учредительные документы, информация о профильном персонале, материально-технической базе, позволяющей заниматься монтажом кондиционирования, и другие сведения.

Стоимость вступления в СРО

Стоимость вступления в СРО зависит от того, какие контракты и на какие суммы планирует выполнять организация. В среднем она составляет от 100 тысяч рублей. Впоследствии нужно будет вносить регулярные платежи. Эти затраты целесообразны, поскольку предоставляют компании возможность расширять масштабы деятельности и выполнять работы по монтажу и реконструкции систем кондиционирования на любых сложных объектах. Кроме того, это позволит заключать прямые договоры подряда на суммы от 10 миллионов рублей. Наконец, даже в необязательных случаях наличие допуска СРО гарантирует повышение уровня доверия со стороны потенциальных заказчиков.

Так что для ориентированной на развитие строительной компании вступление в СРО открывает новые горизонты. Главное - выбрать надёжную саморегулируемую организацию, получить необходимые профессиональные разъяснения и оформить оптимальный допуск. И мы готовы в этом помочь: подберём СРО с подходящими условиями, оформим и подадим всю документацию за вас, получим и доставим допуск курьером. Мы делаем всё под ключ, а вы экономите время, нервы и силы.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»