Нужно ли для капремонта здания в России оформлять допуск СРО?

30.03.2023
3913
5 минут

Капитальный ремонт включает в себя работы по частичной замене внутренних и внешних конструкций, а также по замене внутренних инженерных сетей. Строительные фирмы интересует вопрос - а можно ли проводить его без допуска СРО? Формально, да. Регламент Градостроительного кодекса РФ не вменяет таким предприятиям обязательное членство в профессиональной ассоциации, а соответственно, и уплату больших взносов. Но в отдельных нормативных актах содержатся положения, по которым выполнение ряда работ все же требует участия в саморегулируемой организации.

Нужно ли для капремонта здания в России оформлять допуск СРО?

Подробнее о допусках для капремонта

Председатель думского комитета по земельным отношениям и строительству М. Л. Шакуум внес ясность в этот вопрос.

Он рассказал, что:

некоторые виды работ, которые напрямую связаны с реконструкцией или строительством, способны влиять на безопасность соответствующих объектов или находящихся там людей, на окружающую среду и оборудование. Такие работы можно выполнять исключительно при наличии допуска СРО. Данное требование касается в равной степени и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей;

в федеральном законе 624 содержится перечень работ, осуществлять которые разрешается только после получения допуска в саморегулируемой организации;

чтобы внести окончательное понимание по поводу необходимости или отсутствия необходимости оформления членства в СРО и подтверждающей выписки из реестра, комитет направил обращение по этому вопросу в Минрегионразвития. В нем изложена просьба урегулировать выявленные противоречия, для чего дать исчерпывающие пояснения, внести коррективы и поправки.

Совет эксперта

При проведении строительных тендеров заказчики часто выставляют требование предоставить лицензию или допуск СРО, даже если подобного условия для предполагаемых работ нет в Градостроительном кодексе РФ. По этой причине лучше перестраховаться и заранее позаботиться о получении нужного разрешения.

Нюансы проведения различных видов работ

  • Кровельные.

    Когда речь идет об обустройстве крыш, следует руководствоваться тем, что сказано в законодательстве. Работы, при которых используются листовые, штучные или рулонные материалы, проводятся компаниями, состоящими в саморегулируемой организации. Если отдельно рассматривать возведение наливных крыш во время капитального ремонта здания, то допуск СРО однозначно необходим. Фирмам, которые занимаются огнезащитной или антисептической обработкой кровли, помимо допуска СРО, понадобится еще и специальное разрешение от МЧС России.

    Все остальные работы, связанные с кровельными материалами, производятся без дополнительных разрешений и допусков. Отсюда и членство в отраслевом профессиональном сообществе тоже становится ненужным.

    Чтобы избежать проблем с изучением и интерпретацией запутанных законодательных требований, лучше сразу обратиться за консультацией к специалистам. Ваш случай детально проанализируют и дадут конкретные, обоснованные рекомендации по дальнейшим действиям.

  • С коммуникационными системами.

    В Минрегионразвития установили особые требования для компаний, которые монтируют инженерно-технические системы на признанных опасными объектах капстроительства. Таким фирмам нужно вступить в саморегулируемую организацию.

    В частности, допуск понадобится для монтажа или ликвидации следующих коммуникационных систем:

    • очистки и вентиляции воздуха;
    • водоснабжения;
    • отопления;
    • видеонаблюдения и охранной сигнализации;
    • энергоснабжения;
    • поддержания уровня влажности или температуры в помещении.

    Для работ на объектах, которые не являются опасными или сложными, получать допуски не обязательно.

    Какие ОКС несут особую опасность?

    • ядерные установки;
    • космические станции, космодромы;
    • линии и станции метрополитена;
    • морские порты;
    • высоковольтные линии электропередачи;
    • объекты горнодобывающей отрасли;
    • дамбы или другие подобные сооружения для использования водных ресурсов;
    • дома с консолью, которая выступает более чем на 20 м;
    • здания высотой от 100 м;
    • сооружения, у которых заземление проведено ниже 100 м от поверхности земли.

    Выполнение работ на указанных ОКС возможно только при наличии действующих допусков и только высококвалифицированными специалистами.

Какие документы нужно собрать для оформления членства в СРО?

Сначала придется определиться, потребуется ли вообще допуск саморегулируемой организации в вашем случае. Если выполнение конкретных работ в ходе капремонта зданий без такого разрешения невозможно, то следует начать подготовку необходимых документов.

В стандартный список включается:

  • заявление (заполняется на утвержденном бланке);
  • договор страхования;
  • регистрационные документы предприятия (свидетельство ОГРН);
  • лицензии, полученные ранее, но уже с истекшим сроком действия;
  • справка о наличии на балансе предприятия всего спектра средств материально-технического обеспечения, которые требуется для осуществления предполагаемых работ. Так, необходимо подтвердить, что у компании есть строительная техника, склады, материалы, оборудование и т. п.;
  • разрешение от МЧС (предоставляется только фирмами, которые намерены проводить работы по обеспечению огнезащиты).

Точный список документов у каждого претендента на членство СРО свой. Это зависит от видов деятельности, которые строительная фирма планирует выполнять, а также от условий членства в СРО, в которую она собирается вступить.

Важный момент!

Во многих случаях руководители бизнеса не могут самостоятельно разобраться в ситуации и решить, нужен допуск или нет. В спорных случаях лучше обращаться за помощью к профессионалам. Только эксперты, досконально владеющие темой допусков СРО, сумеют найти однозначный ответ. Запрос рассматривается с учетом всех нюансов.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»