Страхование гражданской ответственности в СРО

06.02.2024
994
4 минуты

При вступлении в СРО нужно предоставить договор страхования гражданской ответственности, в противном случае заявку не одобрят. Разберемся, для чего нужна страховка, как ее оформить, какие есть правила и когда выплачивается возмещение.

Страхование гражданской ответственности в СРО

Для чего нужно страхование

Саморегулируемая организация (СРО) в строительстве — это объединение строительных компаний, которые занимаются возведением крупных объектов. Их деятельность сопряжена с рисками: в любой момент может произойти авария или другое ЧП.

СРО несет ответственность за качество строительных работ, выполненных ее участниками. В каждой СРО есть компенсационные фонды, из которых выделяются деньги в счет возмещения вреда, если доказана вина участника СРО. Организация может выплатить до 1/4 части из компенсационного фонда. Если вред причинен сразу несколькими участниками, он возмещается за счет страховки.

Страхование гражданской ответственности по закону необязательно, но в большинстве СРО требуют наличие страховки. Если произойдет авария по вине участника, СРО не потратит весь компенсационный фонд, а основная нагрузка по возмещению ляжет на страховую компанию.

Страхование ОПО

Принцип страхования опасных производственных объектов (ОПО) совершенно другой. Такая страховка по закону должна быть у всех компаний-владельцев опасных объектов. Страхуется ответственность за причинение вреда в результате аварии на таком объекте. Страхование ОПО оформляется перед вводом объекта в эксплуатацию.

Преимущества страховки

Сохранение компенсационного фонда в СРО.
Компенсация непредвиденных убытков, которые могут возникнуть в ходе строительства.
Защита финансов компании-участника — деньги выплачивает страховая.

Правила

СРО могут устанавливать требования к страховым договорам участников. Перед оформлением нужно ознакомиться с правилами.

Обычно саморегулируемые организации требуют следующее:

Содержание договора: сведения о предмете и объекте страхования, о величине страховой премии, сроках возмещения, минимальном размере страховых сумм, о признании событий страховыми, о сроке договора, его продлении или прекращении.
Требования к страховому агенту: наличие лицензии, членство в профильной СРО, опыт, отсутствие негативных факторов (арест счетов, банкротство, и пр.), размер уставного капитала.

Когда выплачивают возмещение

СРО устанавливают отдельные требования и к особенностям определения страховых случаев. Важно, чтобы произошедшее считалось страховым случаем, если ситуация не включена в перечень исключений из страхового покрытия, авария возникла в период действия страховки, а обязанность по возмещению определена в претензии или судебном решении.

По правилам моментом наступления страхового случая считается момент причинения вреда застрахованной организацией. Под недостатками работ подразумевается неумышленное несоблюдение технических регламентов, ненамеренные ошибки. Также третье лицо может получить компенсацию сверх возмещения вреда (до 3 млн руб.), если есть основания, предусмотренные ст. 60 ГрК РФ.

Как оформить страховку

Изучение требований СРО к договору страхования.
Подбор страховщика при личном страховании, присоединение к договору при коллективном страховании.
Изучение условий.
Заключение договора.

Обычно страховка оформляется сроком на один год. Если вы хотите застраховаться для вступления в СРО и вам нужна помощь, обращайтесь к нам. Позвоните по телефону или закажите консультацию, и наши эксперты ответят на все вопросы.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»