Как проверить допуск СРО по ИНН подрядчика

18.09.2023
1276
5 минут

Перед заключением договора проектирования или подряда заказчику стоит убедиться, что исполнитель соответствует всем требованиям закона и может гарантировать качественное выполнение работ. Один из важных пунктов в чек-листе — наличие действующего членства в СРО.

Зачем проверять допуск СРО

Для проведения многих работ в рамках инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и капремонта в настоящее время требуется членство в специализированной СРО. Случаи, когда это строго необходимо, перечислены в статьях 47, 48, 52 Градостроительного кодекса.

За нарушение этого требования основная ответственность ложится на подрядчика, но и для заказчика это влечёт массу рисков:

  • деятельность исполнителя будет приостановлена, что чревато срывом сроков реализации проекта и, скорее всего, увеличением затрат на него;
  • договор подряда могут признать недействительным, а вернуть уже внесенные по нему средства будет сложно;
  • заказчику грозят негативные налоговые последствия, проверки и суды.

И даже если членство в СРО не является обязательным для подрядчика, его наличие — это важная гарантия. Ведь каждая саморегулируемая ассоциация создаёт компенсационные фонды и обязывает своих членов страховать ответственность. Благодаря этому у заказчика значительно повышаются шансы на возмещение убытков в случае ненадлежащего выполнения работ исполнителем.

Проверить наличие членства в СРО сегодня можно быстро и бесплатно с помощью онлайн-сервисов, имея только ИНН компании. Для проверки не нужно официально обращаться в профессиональное объединение или запрашивать у подрядчика выписку из реестра. В сентябре 2022 года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым сведения о членах СРО публикуются в электронных реестрах.

Способ № 1: на сайте СРО

Чтобы воспользоваться этим методом, достаточно запросить у подрядчика его ИНН и наименование СРО. Далее надо найти официальный сайт саморегулируемой организации. Оформление интернет-ресурсов у разных объединений несколько отличается, но структура схожая. Находим вкладку «Реестр членов СРО» и вводим в поисковую строку ИНН фирмы, после чего на экране должны появиться данные о её членстве или даже отдельная карточка, из которой можно сделать выводы о сроке членства, размере взносов в компенсационные фонды, наличии страховки и пр.

Кроме того, некоторые ассоциации предлагают скачать реестр своих членов на компьютер в виде таблицы, тогда поиск можно осуществлять непосредственно в этом файле. Другие СРО дают ссылку на свою карточку в реестре национальных объединений, это тоже нормально.

Способ № 2: поиск на сайтах национальных объединений

В России на сегодняшний день действует 2 таких организации: НОСТРОЙ (для строителей) и НОПРИЗ (для проектировщиков и изыскателей). Обе публикуют в интернет-пространстве реестры действующих СРО и их членов. Это официальный источник актуальной информации согласно Градостроительному кодексу и Постановлению Правительства РФ № 945 от 25.05.2022. Разберёмся с поиском на каждом ресурсе по отдельности.

Членство в СРО строителей на сайте НОСТРОЙ

На сайте объединения выбираем раздел «Единый реестр членов СРО».

допуск СРО по ИНН 1

Далее в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Реестр членов СРО».

допуск СРО по ИНН 2

Теперь остаётся в поиск ввести ИНН подрядчика и получить доступ к его карточке. Если выбрать нужный подраздел в верхней части экрана, можно узнать много интересного о фирме: какие договоры страхования у неё заключены, какие взносы она оплатила в компенсационные фонды, как проходит проверки.

допуск СРО по ИНН 3

На сайте НОСТРОЙ можно исследовать информацию и по СРО в целом: изучить, сколько в ней состоит членов, получить контактные данные.

допуск СРО по ИНН 4

допуск СРО по ИНН 5

Членство в СРО изыскателей и проектировщиков на сайте НОПРИЗ

На сайте этого национального объединения нужно выбрать в меню пункт «Единый реестр сведений о членах СРО и их обязательствах».

допуск СРО по ИНН 6

Дальнейший поиск выстроен аналогично сайту НОСТРОЙ.

допуск СРО по ИНН 7

допуск СРО по ИНН 8

Способ № 3: получение выписки от СРО

Бумажные выписки уходят в прошлое и не имеют прежнего юридического статуса. Однако ничто не мешает для подстраховки запросить такую после проверки по онлайн-реестрам. Для этого не надо обращаться к подрядчику или в его СРО, соответствующий функционал реализован на сайтах национальных объединений.

Рассмотрим на примере НОСТРОЙ. В уже знакомом разделе «Реестр сведений о членах СРО» выбираем вкладку «Запрос выписки».

допуск СРО по ИНН 9

Далее нужно заполнить простую форму заказа, указать ИНН интересующего подрядчика и свои данные.

допуск СРО по ИНН 10

Выписка, подписанная ЭЦП, бесплатно направляется на указанную электронную почту в течение 3 дней.

На сайте НОПРИЗ выписка из реестра заказывается непосредственно из карточки найденного по ИНН члена СРО.

допуск СРО по ИНН 11

Далее надо внести Ф. И. О. заявителя и e-mail, на который будет направлена выписка.

допуск СРО по ИНН 12

Достаточно ли проверки допуска СРО?

Проверенное членство в СРО — убедительное доказательство надёжности подрядчика. Но для всесторонней проверки рекомендуется также:

  • удостовериться в действующем статусе СРО, где состоит потенциальный партнёр, через государственный реестр на сайте Ростехнадзора;
  • обратить внимание на количество членов СРО (должно быть не меньше 50 для объединений проектировщиков или изыскателей и 100 для строительных компаний);
  • изучить сайт СРО, ознакомиться с её регламентами и правилами работы, чтобы убедиться, что она действительно функционирует;
  • уточнить, в каких банках ассоциация хранит средства компенсационных фондов и как их использует.

Только полная картина позволит вам уверенно принять решение о сотрудничестве с заинтересовавшим подрядчиком.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»