Классификатор видов работ СРО в строительстве

04.09.2023
1148
4 минуты

Существует перечень работ при строительстве зданий и сооружений, выполнение которых может быть начато только после вступления подрядчика в СРО. Саморегулируемая организация осуществляет контроль над своими членами и обеспечивает допуск к ведению определенных видов деятельности, список которых устанавливается классификатором.

Классификатор видов работ СРО в строительстве

Строительные работы, для которых нужно членство в СРО

Приказ № 624 Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 устанавливает перечень изыскательских, проектных и строительных работ, для которых требуется быть членом профильной саморегулируемой организации. Вне зависимости от характера деятельности компании, допуск требуется во всех случаях, если в договоре фигурирует сумма свыше 10 миллионов рублей. Также разрешение необходимо получить, если будет заключено соглашение с застройщиком, региональным оператором или техническим заказчиком.

Даже если компания выполняет работы, которые не требуют членства в СРО, его рекомендуется получить для повышения престижности фирмы. Клиенты считают такие организации более надежными, так как они проходят дополнительную проверку.

Согласно приказу Минрегиона РФ № 624 от 30.12.2009 г., вступать в СРО необходимо при выполнении следующих видов строительных работ.

Геодезия на стройплощадке.
Сюда относятся разбивочные работы, а также контроль точности строительства.
Подготовительные работы в строительстве.
В этот перечень входят ограждение территории, демонтаж зданий, обустройство подъездных дорог и рельсовых путей, установка кранов, организация строительного городка.
Выполнение земляных работ.
Это рытье котлованов, устройство дренажей, уплотнение грунтов, водопонижение и т. д.
Устройство скважин.
Сюда входят бурение и обустройство любых колодцев и скважин, включая нефтяные и газовые.
Свайные работы.
В любых условиях, в том числе в морях и реках, укрепление грунтов, забивка свай и стен в грунте.
Монтаж бетонных и железобетонных конструкций.
К данной категории относятся все работы, связанные с установкой опалубок и заливкой бетона. Сюда также входит крепление готовых железобетонных и бетонных изделий.
Буровзрывные работы.
Бурение скважин и шпуров под взрывчатку, ее размещение и любые другие работы, связанные с использованием высокоэнергетических материалов.
Укладка камня и кирпича.
Сооружение стен из природного камня, кирпича или керамических блоков, а также облицовка фасадов.
Монтаж деревянных конструкций.
Разрешение требуется, если осуществляется постройка зданий из бруса и других пиломатериалов, включая обшивку каркасов, сборку заводских комплектов и их усиление.
Защита труб и металлических конструкций.
К данной категории отнесены футеровка, гуммирование, установка изоляции, покрытие ЛКМ, огнезащитой или другими дополнительными составами.
Обустройство кровель.
Любые кровельные работы вне зависимости от используемых материалов.
Монтаж внутренних и наружных инженерных конструкций.
Устройство и демонтаж систем канализации, газопроводов, электроснабжения и отопления.
Строительство и обустройство промышленных объектов.
Потенциально опасные для экологии и человека объекты, такие как АЭС, НПЗ, топливные хранилища, промышленные газо- и нефтепроводы, должны строиться и обустраиваться компаниями, имеющими членство в саморегулируемой организации.
Монтаж, демонтаж и пусконаладочные работы на оборудовании.
Лифты, котельные, очистные сооружения, компрессорные установки, промышленные агрегаты, а также устройства для сельскохозяйственных работ должны монтироваться организациями — членами СРО.
Строительство дорог и других транспортных инфраструктурных объектов.
Асфальтовые и грунтовые дороги, ж/д и трамвайные пути, метрополитены и тоннели, эстакады и мосты строятся исключительно после получения допуска.

Помимо строительных работ, получение допуска необходимо и для выполнения изыскательских и проектных работ. Их полный перечень приводится в вышеупомянутом приказе.

Часто задаваемые вопросы

Требуется ли застройщику получение допуска саморегулируемой организации?

Да, компании-застройщики должны в обязательном порядке иметь членство в СРО, которое автоматически предоставляет допуск. Это правило введено не приказом Минрегиона, а Градостроительным кодексом. Требование установлено статьей 55.8 ГрК РФ.

Для проведения строительного контроля требуется допуск?

Да, выполнение функций технического надзора внесено в перечень работ, приведенных в приказе № 624 Министерства регионального развития РФ.

Нужно ли членство в СРО для выполнения капремонта?

Капремонт требует получения разрешения от саморегулируемой организации, так как приказом Минрегиона РФ № 624 от 30.12.2009 г. такой вид деятельности внесен в перечень работ, требующих обязательного допуска. Кроме того, договор на проведение капитального ремонта чаще всего заключается между региональным оператором или лицом, несущим ответственность за эксплуатацию, и генеральным подрядчиком или заказчиком. А потому получение допуска становится обязательным.

Нужен ли допуск на выполнение отделочных работ?

Нет, если стоимость отделочных работ не превышает 10 миллионов рублей, а объект не может быть причислен к категории опасного или технически сложного. В противном случае необходимо быть членом СРО.

Требуется ли членство в СРО для проектирования и монтажа слаботочных систем?

Теоретически слаботочные системы могут проектироваться и монтироваться без получения разрешения от саморегулируемой организации. Но поскольку такие работы требуют внесения изменений в проектную документацию и заключается договор с застройщиком, техзаказчиком, региональным оператором или лицом, отвечающим за эксплуатацию, для проведения проектных и монтажных работ слаботочных систем требуется вступать в СРО. Данное требование не распространяется на объекты, не являющиеся капитальными: временные постройки и нестационарные сооружения.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»