Допуск СРО на монтаж системы отопления, водоснабжения и канализации

08.12.2023
1344
4 минуты

Прокладка и ввод в эксплуатацию инженерных сетей (отопления, водоснабжения, канализации) — сложные работы со множеством нюансов. И если компания планирует оказывать такие услуги, нужен ли допуск СРО? В каких случаях это обязательное требование и как получить его без потери времени и лишних затрат?

Разбираемся в данной статье.

Допуск СРО на монтаж

Тип отопительной системы

Отопительные системы классифицируются на внутренние и внешние. Для обустройства последних наличие допуска обязательно, если только компания не суб- или генподрядчик с договором меньше чем на 10 млн рублей. Условие более чем понятное: это сложный вид деятельности, для которой нужна специальная квалификация, высокий уровень ответственности и качества, ведь от этого напрямую зависит безопасность будущего объекта. И у специалистов, допущенных к работам, должен быть багаж знаний, профессиональный опыт и стаж.

Отсюда следующие требования к компании-исполнителю:

  • официальное членство в отраслевой саморегулируемой организации;
  • укомплектованная соответствующая материально-техническая база;
  • наличие необходимого для всех видов работ оборудования.

В случае с внутренними отопительными системами во внимание принимается класс объекта. Если речь о сложных или опасных, допуск СРО должен быть. В законодательных актах это требование прописано для компаний, которые занимаются капитальными работами (строительством, ремонтом, реконструкцией) и напрямую заключают договоры с застройщиками, техническими заказчиками, региональными операторами и организациями, эксплуатирующими здания. Также фирма обязана состоять в саморегулируемой организации, чтобы участвовать в акционных торгах для заключения договоров на подобные работы.


Нюансы обустройства водоснабжения и канализации

Допуск СРО на монтаж системы водоснабжения и канализации, как и в случае с отоплением, обязателен, если компания работает с теми же условиями:

  • в качестве контрагентов выступают те же лица;
  • сумма в договоре превышает 10 млн рублей;
  • соглашение заключается по итогам открытых торгов.

Это условие актуально для работы на уникальных, особо сложных объектах, опасных для жизни людей и окружающей среды (станциях метрополитена, гидростанциях, объектах железнодорожного и воздушного сообщения и др.). В остальных случаях по закону разрешительные документы не требуются.

Подытожим

Допуск СРО необходим только при обустройстве систем отопления, водоснабжения и канализации в рамках капитального строительства, капитального ремонта, масштабной реконструкции, а также на сложных и опасных объектах. В жилых многоквартирных домах плановой застройки и в индивидуальных домах для обустройства инженерных сетей допуск не нужен, если не требуется с нуля проводить прокладку, рассчитывать нагрузку, устанавливать стационарное оборудование и налаживать функционирование всей системы.

Документы для получения допуска

Юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо собрать:

  • решение о создании компании;
  • копию приказа о назначении руководителя;
  • уставные и учредительные документы (заверенные копии), ОГРН и ИНН;
  • копии трудовых книжек сотрудников, как рабочих специальностей, так и квалифицированных специалистов (например, главного инженера проекта);
  • дипломы об окончании вузов по профилю деятельности (заверенные копии);
  • свидетельства о прохождении НОК работниками, состоящими в НРС.

Важно!

У каждой саморегулируемой организации есть право запросить дополнительные документы, чтобы проверить претендента на членство.

Как избежать сложностей

Допуски СРО часто становятся причиной правовых споров, поскольку здесь много нюансов, с которыми без опыта и знаний справиться очень сложно. Поэтому стоит еще до вложения денег записаться на консультацию в «СРО Партнер».

Мы поможем подобрать подходящую по всем условиям саморегулируемую организацию, подготовим необходимые документы и окажем любую другую правовую и информационную помощь под ключ. Вы избежите необоснованных расходов, траты времени, проблем с законодательными органами и контролирующими инстанциями, а еще получите полное бесплатное сопровождение на протяжении всего членства в СРО.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»