Требуется ли получать разрешение СРО для проведения геодезических работ?

10.07.2023
1793
5 минут

Членство, а соответственно и допуск саморегулируемой организации — это обязательное условие деятельности почти для всех компаний в области инженерных изысканий. Исключение — муниципальные учреждения и субподрядчики.

Требуется ли получать разрешение СРО для проведения геодезических работ?

Законодательное регулирование

О необходимости вступать в СРО для геодезических фирм указано в Градостроительном кодексе РФ, статье 47. Здесь же прописаны особые случаи, когда членство не требуется. В частности, получать допуск СРО не нужно публично-правовым и государственным компаниям.

Порядок вступления в саморегулируемые организации прописан в главе 6.1. Например, разъясняются требования и условия членства в СРО изыскателей, а также иные специфические моменты с учетом данной сферы деятельности.

Какие геодезические работы нельзя выполнять без допуска СРО?

Согласно последним изменениям в ГрК РФ, обязательность вступления в саморегулируемую организацию зависит от того, с кем заключатся договор подряда на проведение инженерных изысканий. В статье 47 кодекса сказано, что если это застройщики и технические заказчики, то стать членом СРО необходимо. Виды выполняемых работ значения не имеют.

Мнение эксперта

После подачи заявки на вступление в СРО, скорее всего, последует проверка поданных сведений специалистами организации. Направляются запросы в государственные органы и учебные заведения, организуются видеоконференции, истребуются оригиналы документов.

Эта ситуация — не повод для паники. Проверка не означает, что заявку не одобрят. СРО должна убедиться в достоверности полученной информации и принятии в состав организации благонадежного участника.

Когда членство не нужно?

При выполнении геодезических работ на условиях субподряда.
Договор с заказчиком заключается действующим членом СРО. Он и несет ответственность за результаты работы субподрядчика.
Для муниципальных, государственных и публично-правовых образований.
Это касается и тех организаций, в которых указанные предприятия и образования владеют хотя бы 50 % уставного капитала.

Может ли самозанятый стать участником СРО?

Форма занятости, при которой человек работает на себя и не оформляет ИП, набирает популярность. Налог на профессиональный доход выбирают и многие геодезисты. Именно на таких условиях они получают и выполняют заказы в качестве субподрядчиков.

Но чтобы заключать крупные контракты, требуется вступить в профильную СРО. Получится это у самозанятого? К сожалению, нет. ГрК РФ не разрешает членство лиц в таком статусе. СРО рассматривают заявки на вступление только от ИП, которые обладают необходимыми кадровыми и материальными ресурсами.

Зачем нужно членство в саморегулируемой организации?

В целом, чтобы заниматься бизнесом, достаточно регулярно брать субподряды. Это не требует вступления в СРО.

Но на практике конкурентоспособность такой фирмы сильно страдает. При субподряде бизнес недополучает значительную часть прибыли. Без допуска нельзя участвовать в тендерах и претендовать на государственные заказы. Остается шанс выполнять геодезические работы как субподрядчик, но в последнее время даже в таких случаях подрядчики предпочитают вести дела только с членами саморегулируемых организаций.

Как вступить в СРО?

Основная процедура описана в ГрК РФ. Но многие моменты отданы на усмотрение самих профессиональных партнерств. Поэтому важно выбрать СРО, которая предлагает наиболее подходящие условия сотрудничества. Для этого необходимо найти 3–5 самых популярных саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий и сравнить их положения о членстве.

Базовые условия

  • Ведение геодезической деятельности.
  • Официальная регистрация в качестве ИП или юрлица.
  • Наличие двух штатных сотрудников, состоящих в НРС НОПРИЗ.
  • Представление подтверждения достаточной материально-технической базы и других документов, которые предусмотрены для подачи с заявкой.
  • Оплата компенсационных взносов.
  • Страхование гражданской ответственности (при необходимости).

Какие нужны документы?

  • Заявление

    В нем должны быть указаны основные сведения о потенциальном члене СРО и отдельно отмечено намерение заключать договоры подряда на проведение инженерных изысканий через конкурсные процедуры (или отсутствие таких планов). Заявление пописывается гендиректором компании или ИП, а также заверяется печатью (при наличии).

  • Регистрационная документация

    Необходимо свидетельство о госрегистрации (ОГРН) и о постановке на учет в налоговом органе (ИНН). Снимаются копии, которые заверяется ИП или организацией.

  • Устав (для юрлица)

    Предоставляется в виде копии, заверенной организацией.

  • Выписка из государственного реестра

    Запрашивается актуальный лист записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП. На документе проставляется усиленная квалифицированная электронная подпись, и он передается в СРО.

  • Приказ о назначении директора

    Нужна копия, заверенная предприятием-заявителем.

Какая требуется информация о специалистах?

Уведомление о включении сотрудника в НРС (копия, заверенная ИП или организацией).

Диплом о получении профильного высшего образования (бакалавр, специалист, магистр). Можно показать оригиналы или предоставить копии с отметкой нотариуса.

Трудовая книжка (допускается выписка из нее). Это может быть электронный вариант или бумажный в виде прошитых копий листов с заверением у нотариуса.

Должностные инструкции (заполненные согласно ГрК РФ, статье 55.5-1, части 3). Копии должны быть прошиты, а затем заверены нотариально или самой организацией.

Удостоверения об окончании курсов повышения квалификации (копии заверяются нотариусом или организацией-заявителем).

Сколько стоит стать членом СРО?

Суммы обязательных платежей в компенсационные фонды рассчитываются исходя из сложности изыскательских работ, которые планирует фирма. Многое зависит от требований конкретной саморегулируемой организации. Может взиматься разовый вступительный, а в дальнейшем и регулярные членские взносы в размере, например, 10–20 тысяч рублей ежеквартально.

Срок вступления

Все заявки на членство в СРО должны быть рассмотрены не более чем за 30 дней. Но многие заявители договариваются об ускорении принятия решения.

Наиболее длительный этап — это регистрация сотрудников в реестре НРС и подготовка документов для подачи в СРО.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»