Порядок выхода из саморегулируемой организации

14.12.2022
3566
5 минут

Любой участник вправе покинуть СРО по своему усмотрению. Допускаются и принудительные исключения из состава. Чтобы не столкнуться с препятствиями и сделать все оперативно, нужно строго соблюсти предусмотренную процедуру. Также важно минимизировать финансовые потери, а для этого следует учесть целый ряд нюансов.

Порядок выхода из саморегулируемой организации

Основания для исключения

  • Желание самого предприятия

    Мотивы у собственников бизнеса могут быть самые разные. Например, низкое качество обслуживания в саморегулируемой организации при завышенных требованиях к участникам. В частности, не устраивают случаи грубого нарушения прав членов СРО, отсутствие заявленной поддержки, в том числе по юридическим, кадровым и бухгалтерским вопросам. В то же время установлены слишком высокие членские взносы, собираются целевые взносы без отчетов по их использованию. Иногда СРО оказывается замешана в громких судебных разбирательствах или расследованиях, что негативно отражается на ее имидже в деловой среде. Все это заставляет участников задуматься о разрыве отношений и дистанцировании от неблагонадежного участника рынка.

    Важно! Если законодательство обязывает состоять в профильном некоммерческом партнерстве, то фирму ждет несколько неприятных сюрпризов при добровольном выходе:

    • Вы немедленно теряете допуск и не можете продолжать деятельность, которая им предусмотрена.
    • Сможете вступить в другую СРО того же профиля только спустя 1 год. Причем этот срок фактически окажется больше, так как нужно предусматривать время на оформление нового членства (до 2 месяцев в стандартных ситуациях).
    • Лишитесь уже уплаченных взносов.

    В некоторых случаях бизнес почти не пострадает от потери членства в конкретной СРО. Такое происходит, когда выход из состава саморегулируемой организации продиктован объективными обстоятельствами:

    • участие требовалось для реализации единственного проекта, поэтому дальнейшее пребывание в СРО не имеет смысла;
    • компания изменила сферу деятельности, которая не соответствует профилю саморегулируемой организации;
    • внесены поправки в законодательство, прямо подразумевающие смену СРО (например, на другой регион) или отмену требований о членстве для конкретного перечня работ.

    Таким образом, право на выход из саморегулируемой организации ничем не ограничено. Но прежде чем решиться на такой шаг, стоит тщательно оценить не только плюсы, но и очевидные минусы, подводные камни. Тогда бизнес не потеряет выгодные контракты и прибыль, не будет повторно тратить средства на взносы.

  • Соответствующее решение СРО

    Саморегулируемая организация может в любой момент исключить из своего состава недобросовестного участника. Обычно ссылаются на нарушения обязательств членом СРО: несоблюдение установленных нормативов, неполную или несвоевременную оплату взносов, неоднократное невыполнение предписаний государственных надзорных органов и т. д. Законодательство также дает СРО право самостоятельно устанавливать дополнительные причины для исключения участников. Они должны быть прописаны во внутренних нормативных документах.

  • Автоматическое исключение

    Это означает, что для запуска процедуры не нужны никакие заявления и другие официальные обращения сторон. Основаниями для прекращения членства становятся события, которые препятствуют участию в СРО. Это смерть индивидуального предпринимателя или ликвидация юридического лица. В таких ситуациях обязательства как некоммерческого партнерства, так и участника взаимно обнуляются.

Что нужно сделать для добровольного выхода из СРО?

Сама процедура достаточно простая. Главное — заранее изучить запреты и ограничения, хорошо продумать дальнейшие действия. Если вы все предусмотрели, можно приступать:

Созовите собрание учредителей или другой коллегиальный орган компании.

Обсудите вопрос и вынесите его на голосование. Результаты нужно зафиксировать в протоколе.

Соберите другие документы:
  • выписку из реестра членов СРО;
  • квитанции, подтверждающие уплату взносов.
Заполните заявление (уведомление). В нем должны быть:
  • наименование ИП или компании;
  • юридический адрес;
  • регистрационные данные (ОГРН, ИНН);
  • просьба исключить из СРО и вернуть компенсационные взносы со ссылками на соответствующие статьи законов;
  • контакты для связи;
  • дата и подпись уполномоченного должностного лица.
Отправьте пакет бумаг в саморегулируемую организацию.

Необходимо доставить документацию или лично, или заказным письмом по месту официального нахождения СРО.

После получения соответствующей корреспонденции саморегулируемая организация принимает решение и убирает запись о фирме из своего реестра. Максимум через 3 рабочих дня она должна сообщить об исключении самой фирме и в федеральное ведомство, ответственное за ведение реестра СРО конкретного профиля (например, для строительной отрасли это Ростехнадзор).

Как вернуть взносы?

Во многих случаях это невозможно. Бывший участник СРО (или его правопреемник) не получит назад перечисленные ранее взносы, если:

  • вышел из состава саморегулируемой организации по собственной инициативе, исходя из интересов бизнеса;
  • исключен за допущенные нарушения;
  • проведена автоматическая процедура в связи с ликвидацией фирмы или смертью физического лица — владельца ИП.

Возврат средств реален, когда прекращает существование сама СРО, в которой оформлено членство. Также это предусматривается при введении в действие новых законодательных норм, вынуждающих предприятия менять саморегулируемые организации или выходить из их состава.

При необоснованном принудительном исключении или отказе в возврате взносов решить проблему удастся только в суде, прокуратуре или вышестоящих инстанциях. Составлять иск (жалобу) и вести дело самостоятельно не рекомендуется. Подобрать веские аргументы, найти ссылки на статьи законов и грамотно представить интересы бизнеса — сложная задача. Лучше поручить ее профессионалам.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

 

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»