Как оценить надежность СРО

14.11.2022
2676
5 минут

Для легального начала деятельности и дальнейшего развития фирма должна стать членом саморегулируемой организации. Однако вступать в первую же СРО, о которой вы узнали из газет или интернета, совсем неправильно и даже более того — очень рискованно. Выбирать следует тщательно и со знанием данного вопроса. Участники проверенных СРО не сталкиваются с проблемами, не несут излишних расходов и получают всестороннюю информационную и финансовую поддержку.

Как оценить надежность СРО

Этапы выбора саморегулируемой организации

  • Проверяем соответствие профилю и территориальному расположению.

    Любая фирма может вступить только в ту СРО, которую объединяет участников с аналогичным направлением деятельности. Если это бизнес по возведению, капитальному ремонту или реконструкции капитальных объектов, то обращаются в профессиональное объединение строителей. Для инженерных изысканий и проектирования предусмотрены отдельные СРО.

    Важный момент — строительные фирмы вправе становиться членами саморегулируемых организаций исключительно в собственном регионе. Предприятие зарегистрировано в Казани? Тогда круг поиска сужается до СРО Татарстана. Изыскателей и проектировщиков законодательство не ограничивает в данном вопросе — для них реально оформить членство в объединении, которое находится даже на другом конце страны.

  • Анализируем общую информацию.

    Сделать это можно на официальном сайте, который по закону должен быть разработан и наполнен информацией у каждой действующей саморегулируемой организации.

    Здесь ищем следующие сведения:

    • Давность присутствия на рынке саморегулирования.

      Чем дольше СРО ведет работу в этом направлении, тем лучше. Большой срок деятельности говорит об опыте и надежности, причем даже при наличии в прошлом фактов приостановки работы СРО по предписанию надзорных органов. Организации, которые созданы несколько месяцев назад, вызывают гораздо меньше доверия;

    • Численность и состав участников.

      Количество не должно быть слишком маленьким или слишком большим. Минимальное число членов утверждено законодательством для каждого вида работ. Если СРО ограничилось только обязательной цифрой, то компенсационный фонд может оказаться уязвимым при возникновении проблем у участников. А большое количество членов требует содержания огромного штата сотрудников и офисных площадей. Обычные СРО не имеют на это достаточно свободных средств, и качество их деятельности серьезно страдает.

      Хороший знак — когда среди участников рассматриваемого профессионального объединения есть авторитетные и крупные компании;

    • Условия вступления.

      СРО обязаны разработать внутренние локальные акты и разместить их в открытом доступе. Среди них — правила вступления и выхода из членства, порядок формирования компенсационных фондов, размеры и периодичность внесения вступительных, членских, целевых и иных видов взносов (когда они предусмотрены политикой конкретной саморегулируемой организации).

      Если СРО предлагает скидки и рассрочки, это повод насторожиться. Суммы взносов в компенсационные фонды четко установлены законодательством, и никакие льготы по их оплате невозможны. Допускается предлагать некоторым участникам уменьшение членских взносов, но лишь при согласии общего собрания всех участников, что маловероятно.

      Размер взносов должен быть средним по рынку. Небольших средств может не хватить для нормального функционирования объединения. Заметно заниженные требования характерны для «проходных» СРО без будущего. Но и чрезмерно жесткие условия тоже ничем не оправданы — с такой саморегулируемой организацией будет сложно сотрудничать.

      Найдите сведения о СРО на сайте Ростехнадзора. Здесь можно убедиться, что организация действующая, а результаты проверок ее деятельности не вызывают вопросов.

  • Изучаем репутацию и другие косвенные признаки надежности.

    Необходимо уточнить следующие моменты:

    • своевременность и полнота выплат из компенсационного фонда при наступлении соответствующих случаев;
    • наличие и размер страховки, которая дополнительно покроет возможные убытки;
    • отсутствие разбирательств по поводу растрат;
    • участие в судебных процессах, статус и исходы дел;
    • уход участников из СРО и причины такого решения.

    Получить многие данные помогут официальные источники информации — сайты уполномоченных ведомств, непосредственно саморегулируемой организации, картотека арбитражных дел и другие. Также полезно узнать места в рейтингах, отзывы о СРО от участников рынка, других профессиональных объединений или региональных властей, ознакомиться с публикациями в СМИ.

    Имеет значение, насколько эффективное сопровождение предоставляется при ведении строительного бизнеса действующим членам СРО, не допускается ли текучесть кадров, грамотно ли объединение управляет средствами участников, содержащимися в компенсационных фондах, другие моменты, показывающие серьезные намерения и профессиональный подход саморегулируемой организации.

    Хорошо, когда для своей деятельности СРО приобретает современное программное обеспечение, долгосрочно сотрудничает с учебными центрами, юридическими бюро или курьерской службой. Это значит, что бизнес получит здесь максимально качественное сопутствующее обслуживание.

Заключение

Найти действительно надежную и перспективную СРО — очень сложно, особенно для тех, кто раньше не сталкивался с процедурой оформления членства и допусков. Придется провести масштабную и трудоемкую работу — разобраться во многих деталях, изучить законодательство, десятки сайтов и неформальных данных. Но без опыта легко ошибиться и все равно сделать неверный вывод.

Проще доверить проверку СРО и подбор варианта специалистам в этой сфере. Компания «СРО Партнер» анализирует саморегулируемые организации по большому количеству параметров, выявляет даже скрытые финансовые проблемы и любые факты недобросовестного поведения. Такая услуга — гарантия вступления в лучшую СРО.

Татьяна
Статья проверена экспертом
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами

Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и наш специалит свяжется с вами по поводу вступления в СРО или позвоните по номеру 8(800)333 06 21
Ваша заявка принята
Наша команда - эксперты по работе с саморегулируемыми организациями
Татьяна
Татьяна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Лариса
Лариса
Специалист по работе с клиентами
Светлана
Светлана
Специалист по работе с клиентами
Виктория
Виктория
Специалист по работе с клиентами
Ольга
Ольга
Специалист по работе с клиентами
Отзывы наших клиентов
Отзыв Владимира, компания «Эллада»

отзыв

00:00:38
2020-11-13
true

Отзыв Владимира, компания «Эллада»
Отзыв Романа, компания «Трио»

отзыв

00:00:34
2020-11-13
true

Отзыв Романа, компания «Трио»
Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»

отзыв

00:00:23
2020-11-13
true

Отзыв Елены, компания «Изумрудный Город»